Гость, Ходунки: польза или вред - Форум
Главная
Регистрация
Вход
Четверг
25.04.2024
12:29
Приветствую Вас Гость | RSS

САЙТ САКСКИХ
И ЕВПАТОРИЙСКИХ МАМОЧЕК

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Babochka  
Форум » Груднички » Здоровье малыша » Ходунки: польза или вред
Ходунки: польза или вред
EvgeniyaДата: Понедельник, 22.03.2010, 13:22 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 1
Статус: Offline
Мифы о пользе детских ходунков

Миф 1. Ходунки представляют собой тренажер, помогающий ребенку осваивать навык ходьбы.В ходунках ребенок осваивает навык ходьбы в ходунках, а не самостоятельной ходьбы, так как техника самостоятельного хождения и в ходунках различается.

В ходунках для движения вперед ребенку приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции он лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. Умение держать равновесие не приходит с возрастом, а формируется в результате тренировок.

Миф 2. Ходунки тренируют мышцы ног.Лучше всего тренирует мышцы ног и ягодиц (они тоже участвуют в ходьбе) ползание и приседание. Это вам подтвердит любой тренер по фитнесу. Ребенок ползает, поднимается на ножки возле опоры, учится опускаться вниз, сгибая ноги в коленях и тазобедренных суставах, и так много раз за день.

В ходунках малыш, конечно, переставляет ноги, но лишен возможности приседать, подниматься, ползать.

Миф 3. Ребенок в ходунках практически лишен возможности упасть и удариться.Конечно, никому из родителей не хочется, чтобы их любимый малыш падал, ударялся, набивал шишки. Но, не падая вообще, ребенок не сможет научиться падать, то есть группироваться при падении с пока еще небольшой высоты своего роста, защищать голову от удара. В будущем неумение падать может привести к серьезным травмам.

Кроме того, в ходунках малыш не учится осторожности, ведь есть бамперы! Если он столкнется со стенкой и не ощутит никакого дискомфорта, то не научится избегать столкновений, и в будущем может получить травму при столкновении обо что-нибудь более серьезное.

Разумеется, не надо впадать в крайности, и «позволять» ребенку падать на жесткий пол, но на ковер или мягкую землю под присмотром мамы – почему бы и нет?

Миф 4. Упираясь в стены или мебель, основание ходунков мешает юному исследователю дотянуться до опасных предметов.
Это теоретически. А на практике дети умудряются даже в ходунках нанести себе травму. Поэтому, во-первых, нельзя оставлять ребенка в ходунках без присмотра. А во-вторых, рекомендуется подготовить дом к активному периоду в жизни крохи, убрать повыше все опасные предметы, поставить на полки и ящики блокираторы, на розетки - заглушки, снять со стола скатерть и т.д.

К тому же, познание в этом возрасте в основном идет через прикосновение руками и через рот, а ходунки этому препятствуют.

Так что это якобы положительное качество ходунков оправдано, например, в гостях.

Каковы плюсы детских ходунков?

Часто маме приходится разрываться между ребенком и домашними делами и остальными членами семьи. Это приводит к усталости, стрессам, падению настроения, ухудшению лактации. Ходунки позволяют освободить ваши руки, поэтому вы можете заняться своими делами, наблюдая и разговаривая с малышом.
Стимулируется развитие интеллекта, т.к. будучи в вертикальном положении, ребенок получает больше информации. Может увидеть то, что раньше не было видно.
В ходунках малыш может осуществлять разнообразные движения: стоять, поворачиваться, оглядываться вокруг, ходить, что способствует укреплению мышц. Но, разумеется, не так хорошо, как при обычном ползании.
Ходунки доставляют удовольствие крохе. Еще бы! Столько открывается для него новых возможностей!
Активные движения и положительные эмоции благоприятно действуют на все системы организма.

Каковы минусы детских ходунков?

У ребенка, перемещающегося в ходунках, ослабевает желание ходить самостоятельно, поэтому такие малыши позже начинают ходить.
При длительном непрерывном использовании ходунков нагрузка на неокрепшие ножки может привести к их деформации, а позвоночник – к искривлению.
Ходунки могут застревать между предметами мебели и в дверных проемах, и малыш будет расстраиваться, и звать вас на помощь.

Давайте делиться мнениями по поводу пользы или вреда ходунков.




 
BabochkaДата: Вторник, 23.03.2010, 17:38 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Offline
Да, действительно мифы.
Quote (Evgeniya-30)
Ребенок в ходунках практически лишен возможности упасть и удариться

сой сын очень даже хорошо умудрился упасть в 5,5 месяцев, не знаю, как-то ходунки перевернулись.


 
rinamaДата: Четверг, 25.03.2010, 16:23 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Статус: Offline
дети очень легко переворачиваются в ходунках, причем падает на голову, а ходунки его полностью накрывают (особенно круглые ходунки), что еще раз доказывает что нельзя малышей оставлять без присмотра. Все перечисленное в статье однозначно правильно, но ведь это происходит если малыш целыми днями находится в ходунках! Во всем нужна мера! Меня ходунки выручали, когда я готовила кушать, а малыш рядом копошился в ходунках, но это не более получаса в день.
 
ArissДата: Среда, 21.04.2010, 20:40 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
ооо я ярая противница ходунков...они облегчают жизнь только маме,пользы от них ребёнку нуль...нагрузка на неокрепший позвоночник присутствует,чтобы там не говорили...а в качестве тренировки намного полезнее ползанье.

 
KalinkaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 16:00 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже против. Такие вещи как ходунки, прыгунки, манеж придуманы чтоб ребенок какое-то время не отвлекал маму, но без учета дальнейших проблем в здоровье ребенка
 
МарикаДата: Суббота, 18.09.2010, 19:50 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Статус: Offline
С первым ребенком была большие проблемы: в ходунках научилась ходить на носочках и самостоятельно таким же образом. Чтобы вставала полностью на стопу пришлось долго ходить на массаж. С другими детьми подобных ошибок не повторяли, обошлись без ходунков.
 
НикаДата: Воскресенье, 31.10.2010, 01:37 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Я не совсем согласна с тем,что ходунки ослабливают желание самостоятельно ходить. Мой малыш ходил в ходунках,а самостоятельно начал ходить в 10 месяцев.



Сообщение отредактировал Ника - Понедельник, 01.11.2010, 12:08
 
lenchikДата: Воскресенье, 14.11.2010, 19:36 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Марика согласна с вами полностью.
 
AlenkaДата: Понедельник, 21.02.2011, 16:31 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Я против ходунков, не понимаю зачем ребенка заставлять ходить если он еще к этому не готов. Все детки начинают ходить только кто-то раньше, кто-то позже у каждого этого индивидуально, а нагружать ребенка раньше времени считаю бессмысленно.
 
violaДата: Четверг, 25.12.2014, 19:02 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Когда мой ребенок научился ползать я так здала чтоб уже посадить ребенка в ходунки,с одной стороны легче будет мне я так думала,ну конечно хотелось чтоб ребенок уже ходил хоть и в ходунках.Я думала что так он научится быстрей ходить.Но я наткнулась на это http://bezvreda.com/polza-xodunkov/  и мое мнение поменялось,ведь самое главное чтоб не мне было легче а главное здоровье моего ребенка.Советую всем почитать.Статья очень полезная
 
Форум » Груднички » Здоровье малыша » Ходунки: польза или вред
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили:
Copyright MyCorp © 2024
Каталог Ресурсов Интернет
Besucherzahler russian girls
счетчик посещений
Rambler's Top100 Каталог сайтов и статей iLinks.RU