Гость, Декупаж - Форум
Главная
Регистрация
Вход
Четверг
18.04.2024
06:50
Приветствую Вас Гость | RSS

САЙТ САКСКИХ
И ЕВПАТОРИЙСКИХ МАМОЧЕК

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Korica  
Форум » Я женщина » Рукоделие » Декупаж
Декупаж
EvgeniyaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 14:10 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 1
Статус: Offline
Заниматься творчеством сегодня интересно и модно. Куда ни глянь, каждый второй шьет, вышивает, клеит и мастерит. Незаметно сам соблазняешься сделать что-нибудь красивое и желательно полезное. Начинаешь изучать ассортимент магазинов, и понимаешь: вязать сложно, вышивать долго, рисовать не каждый умеет, да и фантазии маловато. Вот тут и спасает декупаж. Европа давно уже заболела этим видом рукоделия, и, похоже, надолго. На волне популярности декупаж ворвался и в нашу страну, и теперь волнует заядлых рукодельниц и новичков.

Так что же такое – декупаж?

Декупаж - это вид прикладного творчества представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью нанесения напечатанных полиграфическим способом картинок с последующей лакировкой полученного изображения для защиты от внешних воздействий.

Декупаж позволяет, согласно нашим вкусам, выбрать лучшее из многочисленных образцов, вырезать понравившееся изображение и затем прикрепить его на декорируемый нами предмет.

Декупаж позволяет декорировать мебель, коробки, шкатулки, ткань, ведра, лейки и еще очень многое.

После завершения всех этапов работы, картинка будет выглядеть как нарисованная.

Где применяется?

Декупажем можно оформить практически все, что подскажет нам наша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки (декоративные), стаканы, разделочные доски (деревянные или пластмассовые). Можно сшить из простой ткани скатерть и салфетки, и оформить их в эксклюзивный набор. Можно сделать диванную подушку под наш интерьер. Да мало ли что можно сделать… Главное, что все вещи получатся красивые и полезные в хозяйстве!
Слово decoupage происходит от французского “вырезать”. Соответственно “техника декупажа” – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике “декупаж” восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила дальнейшее распространение в Англии в XIX веке.

В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками.

Это могут быть иллюстрации из журналов, оберточная бумага, этикетки. В последнее время широко распространяется применение принтерных распечаток. И, собственно, единственная объединяющая база в этой технике: вырезание мотивов. Сами же декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов – дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика.

Для того чтобы заниматься декупажем, необходимо также использовать такие материалы как акриловые краски и лак, для защиты поверхности. Сами же предметы должны декорироваться так, чтобы приклеенный мотив как бы сливался с фоном и не выглядел приклеенным. Для этой цели используются различные приемы.

источник




 
EvgeniyaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 14:11 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 1
Статус: Offline
Кто-нибудь пробовал делать декупаж?



 
МилаДата: Четверг, 08.04.2010, 13:05 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Модераторы
Сообщений: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Я не пробывала, но это наверное интересно.
 
BabochkaДата: Воскресенье, 13.06.2010, 14:35 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 97
Награды: 0
Статус: Offline
Девочки, напишите какие необходимы материалы для декупажа? что нужно купить начинающему "декупажнику"

 
GaumeДата: Суббота, 19.06.2010, 15:21 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Babochka)
Девочки, напишите какие необходимы материалы для декупажа? что нужно купить начинающему "декупажнику"

Это очень обширная техника, смотря что вам по душе и что вы собираетесь делать. Если раскрашивать предметы, например горшки для цветов - это одни предметы, а если свечи будете делать это другие предметы.
 
Форум » Я женщина » Рукоделие » Декупаж
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили:
Copyright MyCorp © 2024
Каталог Ресурсов Интернет
Besucherzahler russian girls
счетчик посещений
Rambler's Top100 Каталог сайтов и статей iLinks.RU